Алексей Каздым / Контур реальности

Каздым Алексей Аркадьевич, родился 12 ноября 1962 года в г. Москве.
Коренной москвич.
Окончил Московский автомобильно-дорожный институт (МАДИ), и 5 курсов вечернего отделения Московского Государственного геологического университета (МГРИ-МГГУ).
Работал в основном в  различных геологических организациях: Всесоюзном научно-исследовательском институте минерального сырья (ныне ФГУП ВИМС), Институте геологии рудных месторождений, минералогии, петрографии и геохимии (ИГЕМ АН СССР), Московском Государственном геологическом университета (МГРИ-МГГУ), Министерстве по производству минеральных удобрений, Московском институте инженеров водного транспорта (МИИВТ), МГУ им. М.В. Ломоносова, Российском Университет Дружбы народов (РУДН) и т.д.
Более 25 лет (с 1980 по 2006 г.г.) принимал участие в полевых работах в геологических, почвенных и археологических экспедициях как геолог, минералог, литолог, микроморфолог - на Балтийском море, в Карелии, на Южном, Среднем и Северном и Приполярном  Урале, в Зауралье, в Западной и Восточной Сибири (Курганская обл., ХМАО, Хакасия, Магаданская обл. и т.д.), в Казахстане, Узбекистане, Туркмении, в Ростовской области, в Костромской области, на Смоленщине и г. Смоленске, в Нижнем Новгороде, в Подмосковье и на территории г. Москвы и т.д.

Специалист по изучению микростроения техногенных отложений и культурного слоя.
Кандидат,  геолого-минералогических наук.
В настоящее время – пенсионер по инвалидности.

Автор и соавтор более 700 научных, научно-популярных публикаций и инернет-публикаций, в том числе 10-и книг и монографий.

  • Академик (действительный член) Международной Академии наук (МАН);
  • Академик (действительный член) Международной Академии наук по экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ);
  • Советник Российской Академии Естествознания (РАЕ);
  • Действительный член Охотинского общества грунтоведов;
  • Член Московского Общества Испытателей Природы (МОИП)
  • Член Российского минералогического общества (РМО) и член кристаллографического общества России.
  • Обладатель сертификата «Выдающиеся учёные России»

Последние записи в блоге

Рубины .... под ногами

Года четыре назад геолог Саша привез мне с Урала интересные образцы шлака…

Гендерность, борьба за власть и конфликты в женском коллективе
В чем разница между женщиной и мужчиной? Вопрос вроде бы простой. Понятно, что это и особенности физиологии, и внешний вид (фенотип), да и генотип, геном.
ИНСТИТУТ. Заметки очевидца. Эссе
И что будем делать? 
На работу мы пришли, а зачем? Как зачем?
Так начальство хочет, что бы все как штык! В 10.00!!!!!
О религии... Размышления агностика

 "Человеческая цивилизация находится в состоянии глубочайшего кризиса и стремительно движется к глобальной катастрофе. Об этом сейчас пишут многие мыслители, утверждая, что развитие индустриального общества развеяло мифы о прогрессе и всеобщем счастье. Действительно, кризис проявляется в каждой стране и в планетарном масштабе на экономическом, экологическом, культурном, политическом, духовном и других уровнях. Все острее проявляющиеся тенденции деинтеллектуализации, коллективных психозов и взаимной нетерпимости - религиозной, национальной, этнической, эскалация насилия, терроризма, экстремизма, фундаментализма, рост алкоголизма, наркомании, разрушение природы и другие социальные патологии свидетельствуют о том, что судьба человечества в опасности. Не исключено, что третье тысячелетие может оказаться последним для нашей цивилизации".

 

А.Д. УРСУЛ, «Путь в Ноосферу» 

Каков поп - таков и приход

Коррупцией в России удивить трудно… Почти невозможно… Вообщем, берут и берут… Без стыда и без совести… И будут брать! Вот это самое интересное! До потери «инстинкта самосохранения» будут хапать!

Даже в Китае, где за взятку публично расстреливают – это мало помогает… Всё равно берут… И будут брать! Охота – пуще неволи… И расстрела… Адреналин с норадреналинам… Если начал – уже не остановиться…
 «Норадреналиновая наркомания»… Как и у тех, кто занимается экстремальными видами спорта, зависит от игры, гоняет по ночам по Москве на мотоциклах и машинах и прочее, и прочее…
Противостояние…
«…Никаких сил не хватит, чтобы вырвать их из привычного круга забот и представлений. Можно дать им все. Можно поселить их в самых современных спектрогласовых домах и научить их ионным процедурам, и всё равно по вечерам они будут собираться на кухне, резаться в карты и ржать над соседом, которого лупит жена. И не будет для них лучшего времяпровождения…»
А. и Б. Стругацкие. «Трудно быть Богом»
Лидерство и борьба за власть в коллективе
Власть - возможность оказывать определенное влияние (воздействие) на поведение людей с помощью права распоряжаться чем-либо, авторитета, подчинения своей воле. В свою очередь, влияние — поведение одного человека, которое вносит изменение в образ мыслей и действия другого человека.
«…Товарищи учёные, доценты с кандидатами….»
«…Из 89 действующих руководителей субъектов федерации ученые степени имеют 29 человек. Из них 17 являются кандидатами, 12 - докторами различных наук. Чаще всего российские губернаторы изучают экономические науки: 11 из них имеют степени кандидатов и докторов в этой сфере. 
Основные проблемы исторической экологии
В настоящее время существует крайних два мнения - одни исследователи считают, что возможны процессы коэволюции человека и окружающей его среды, т.е. экосистемы, вмещающего ландшафта, другие – делают вывод, что человек настолько агрессивный вид, что способен истребить (и фактически истребляет) все живое на своем пути, и чем выше уровень развития цивилизации, тем интенсивней процессы техногенного воздействия на экосистему. Как писал Ж. Ламарк: «…Можно, пожалуй, сказать, что назначение человека как бы заключается в том, чтобы уничтожить свой род, предварительно сделав земной шар непригодным для обитания…».
Анархизм и экология
Данная статья, вероятно первая в списке работ, объединяющих одну общую тему «Социально-политическое устройство общества, геополитика и экологические проблемы древности и современности».
1 ... 2 3 4 5 6

Популярное в разделе «Авторские колонки»