Антиклерикальная (пасхальный раскас)

Как раз в этом день Пасха,наконец-то дошла не только до внешних моих границ, но и до самого нутра. В смысле не в виде куличей и крашеных яиц а в виде "радуется вся тварь". До нутра. Это у меня каждый раз так – не сразу доходит.

На нашу травку обычно съезжается много священников из разных отдаленных мест.

И монашествующих и воинствующих и поющих и всяких других. Опять же в этом году погода, как всегда, не подкачала с разливом и и уха везде получалась …мда.

Я не знаю, может от избытка ухи, а может еще почему, но один из совсем уж отдаленных и совершенно незнакомых батьков перед причастием вышел народ зачем-то исповедывать. И черт меня дернул к нему туда. Я и подошел, воспользовался случаем. В смысле - весь пост держался, не давал слабины, а тут поддался искусителю. Ага, на радостях..

Дальше как обычно, если священник незнакомый:

- Курю я батюшка. Батя,как обычно, на провокацию поддался и вступил со мной в дискуссию,правда, одностороннюю. Куренье это, мол, не самый страшный грех, не о том я, мол, думаю, и, мол, вообще еще вопрос, поскольку отцы про курение не писали, и вообще, не о том я плачу.

И тут его, видно, понесло, потому что начал он длиннющий монолог про то, как мало мы плачем об истиных грехах своих. Че-то его видно задело. Когда он, наконец, угомонился, и велел мне продолжать в свете сказанного им, лукавый меня опять дернул за ребро и я брякнул:

- А больше, - говорю, - батюшка, я за собой грехов сейчас и не упомню. Никаких. Батя оказался матерущий и ответил на такое автоматом:

- Тогда с Вас надо написать икону и повесить на иконостас….

Опытный-то он опытный, но и я ….Вспомнил я недавний опыт отца Сергия, да и … Тут меня бес видно в третий раз дернул за ребро.

- Как благословите, - говорю. - У меня и иконописка знакомая есть.

И усугубил: - И недорого с Вас возьмет…

В общем, остался я без причастия в этот день, да еще надрался как зюзя. На травке. Под уху.

И стало мне так хорошо…

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»