Про лося

Позвольте мне погрузиться в прошлое.

Эта история произошла совсем уж в незапамятные времена (склероз у меня выборочный, как вы уже наверное догадались), почти сразу после кладбища, еще до опричников Козлова. Мы в это время еще с Натальей были плохо знакомы и я очень сомневался женится мне на ней или не жениться. Но здоровые семейные традиции например снимать меня с крыши накануне очередного рождения или выезда на все лето куда нибудь в глушь уже сложились.  

И вот стали мы подыскивать себе глушь. И подыскали, блин. Точнее нет, это предыдущая глушь называлась Блины, а та, где лось, называлась как-то по другому. Нам ее подсуропил тогда еще просто Сережа Козлов (это другой Козлов, не опричный атаман), в качестве своего дедушкина наследства.

С Козловым я познакомился в театре, когда сидел под сценой, а он вернулся прямо на сцену из армии в форме слона. Но это другая история.

А с его будущей женой, тогда еще просто Анной, я познакомился, потому что она училась на том же факультете универа, что и я когда-то.

И очень боялась того самого Сан Иваныча, который вел у них ММФ. И ходила кофе пить в ту же задницу, что и я. На самом деле кафе называлось точнее.

У нее дочка спрашивает, - мам, а вы тут все время говорите "матянна, матянна". Это что?

- Мать Анна - это я.

- А мы тогда кто?

- А вы тогда - поповны.

Так и повелось.

Да, так вот отправились мы в эту глушь. Я с Даней на шее, рюкзаком со всем имуществом на месяц, Матвеем в коляске и сомнительной женой, которая, к тому же увлеклась было очередным своим буддизьмом и вертела над Матюхой маятник.

Поразительно, как мало всего надо было нам на месяц. Молоко (козье) купите у бабы Васи, хлеб привозят раз в неделю, картошка скоро вырастет. Две кровати там есть, плита и газовый балон тоже.

Ага пришли. Оказалось, что Козлово наследство составляет рига обитая робероидом сверху до низу. Правда кровати там действительно стояли и плита и балон. И места больше не было вообще.

Ну ладно, разместились.

Но мне надо было уехать не на долго. Во-первых на крышу (крышу я чинил матери перманентно тогда в промежутка между), во-вторых я тогда еще не был вольным художником и работал в какой-то кабельной конторе. Этим, как это сейчас называется политтехнологом. Выборы собирались и мы делали всю компанию одному хорошему дядьке. Вместе с его (этого дядьки заместителем) Скоро, кстати, вы о нем (о заместителе) услышите, а Елена, вон уже услышала, хоть и не знает еще об этом. Кстати, сейчас этот дядьке по всему миру торгует синус-катетерами Козлова. Другого Козлова, не опричника и не будущего нашего кладбищенского попа, у которого матянна и поповны.

Короче уехал-то я на три дня, но посулили денег стока, что я вынужден был задержаться за эту контору и остаться без отпуска.

Да, должен сразу сказать, что выборы мы проиграли. Но задача выиграть и не ставилась, наши подзащитные уже тогда были умницами и чего хотели - получили.

Так вот - получаю это я в конце августа телеграмму ... там только телеграфом (через автолавку) можно было, потому что в деревне четыре дома, включая ригу, один из них строящийся терем какого-то уже посаженного нового русского. А ближайший населенный пункт - бывший пионерлагерь, с населением из одного только сторожа.

Так вот: телеграмма такого содержания: каждую ночь приходит лось тчк мы боимся тчк срочно приезжай зпт как бы чего не вышло.

Ну я и поехал. Лося прогнал естественно. Хотя можно сказать, что я его уманил. Когда надо я могу быстро бегать, не зря в студенчестве зимним троеборьем занимался. Но как я его отманивал, и через это дело открыл короткую дорогу в Ярославль всего через два брода, я рассказывать не буду, потому что все-таки это больно вспоминать.

Главное, что я открыл короткую дорогу. И в следующее воскресенье приехал опять. Ну и все.

Через три месяца мы узнали, что Всеволод получается - ненормально крупный плод.

С тех пор, начиная со Всеволода они пошли мало того, что рыжие, так еще и черноглазые. Видимо в лося.

А вы говорите - овцебык.

Скорей уж тогда зубробизон.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»