Учитель

Я попробовал было уснуть. Не могу. Такая пурга! Прелесть.

Вот пример задачи, которую нам давал настоящий учитель

Вот вы тезка! Хватит вам впустую лабать в кабаках, давайте мы вас используем в качестве экспериментальной установки. Для надежности вместо сцены забьем в землю бетонную сваю. И вас поставим сверху, строго по нормали к поверхности. В руки мы вам дадим двухпудовую гирю.

Лучше бы две, но боюсь две вы долго не удержите.

А теперь вы эту гирю выжмите на счет раз. Под угрозой недопущения к экзамену на зачете. Раз. Зафиксировали.

Можете слегка расслабиться. 

Теперь заменим гирю невесомым, ну скажем браслетом от наручников. И прикуем вас к свае невесомой же пружиной от вагонной сцепки с таким коэффициентом жесткости, что бы при растяжении ... Ну ка поднимите руки. Ага,- что бы при растяжении на метр двадцать получалась сила упругости в 32 кг.

А теперь заставим вас эту пружину медленно растянуть вверх. Я сказал медленно, релятивистские эффекты нам не нужны. До упора. Да под угрозой недопущения к экзамену на зачете. Кто сказал, вагонная сцепка на метр двадцать не растянется? Если не растянется одна, возьмет две. Да хоть десять, кто ему может помешать?

Бывший студент и лабух впоследствии известный в узких профессиональных кругах, например тем, что вместо защиты докторской улетел на Чукотку, сопровождать в гастролях Палёну Лапину и там был обращен в православие. Нет, не ею. 

Доктором фмн он все-таки стал. Продолжает лабать. Ни фига студентов не стесняется, гад.

Можете Шура руки опустить.

А остальные слушайте задачу дальше. Под угрозой недопущения к экзамену на завтрашнем зачете, определить в чем разница энергетических эквивалентов массы двух систем: Пишет на доске: 

1) "гиря-Студент-Земля"

2) Земля+наручник-студент-свая-вагонная сцепка-наручник.

Идите Шура в столовую, отдохните. И на меня займите очередь на винегретик, пока наши с вами коллеги-кандальники грызут этот свайный гранит, я пожалуй тоже успею, чего-нибудь легкое отобедать. 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»