Ещё раз о книгах, или крах Ярославского Союза Писателей.

На прошедшей неделе я перетаскал около тонны книг, спина говорила владельцу: - Идиот, придурок, библиофил несчастный! - но таскала.

На изображении может находиться: небо, дерево и на улице

В общем, многие знают прекрасный, маленький, классический особнячок на улице Терешковой, где до 2019 года располагался Ярославский Союз Писателей. Начало 19 века.

Причины мне неизвестны, но в апреле 2019 года организация добровольно решила отказаться от здания, подробности прочитал в статье Коммерсаната "Союз Отписаталей":

https://www.kommersant.ru/doc/4260644

В феврале 2020 года здание было продано с торгов.

Мир не без добрых людей, мне сообщили, что "пропадают книги", и вдобавок к ним ещё много всего. Я приехал на улицу Терешковой, ключи уже у новых собственников.

На изображении может находиться: ‎люди сидят и в помещении, ‎текст «‎диплом E EE uו этом доме 1898- 1905гm в 1904 -1905гг. здесь происходили встречи свердлова активными ярославской большевистской организа‎»‎‎

Захожу, такое впечатление, что писатели попили чай и вышли оттуда вчера: оставлена мебель, часть литературного музея, посуда, вещи, а главное - библиотека самого Союза, навскидку не менее тысячи томов! В основном произведения ярославских авторов (что логично), накапливавшихся здесь в течении десятилетий (организация занимала здание с 1950-х годов).

Сейчас всё это стало никому не нужно - ни самим писателям, ни тем более, владельцам особняка. В здании будет производиться полная реконструкция, и книги в таком случае оказались на уже традиционном бы месте - на помойке.

На изображении может находиться: в помещении

Я вчера об этом упомянул в своей заметке про книги: не могу ни одной выбросить, сердце кровью обливается, когда вижу литературу на помойке.

Связались с Союзом Писателей (он на бумаге ещё существует и даже вроде где-то получил новое помещение, я не слежу за развитием событий), уведомили о ситуации, но за полгода реакции - ноль.

И вот, я на прошедшей неделе собираюсь уезжать в Петербург, звонок: завтра днём там всё начнут сносить, включая библиотеку.

Мне всё это уже банально некуда перевозить. Думаю, что делать.

Принял, на мой взгляд, единственное верное в такой ситуации решение: связался с областной Некрасовской библиотекой (спасибо Наталия Абросимова), и та не отказалась принять книги.

На изображении может находиться: 5 человек, в помещении, текст «левошанин»

Во многом ярославским авторам (а точнее, их книгам) в тот день повезло: и что мне помогли на обоих концах перевоза (один я бы не сдюжил), и что моя машина выдержала больше тонны груза, и я смог нежно доехать на полуспущенных шинах с Терешковой на Свердлова.

Теперь библиотека в надёжных руках.

Мне всегда была чужда роль судьи или оценщика, и я никак не буду комментировать действия (а точнее, бездействия) Ярославского Союза Писателей, я не знаю обстоятельств, более того, я не знаю, существует ли он ещё вообще.

Я просто увидел результат.

Что поделать, у всего на свете есть начало и есть конец.

Хочется разве, чтобы конец был... более славным что ли.

В конце концов, литературное достояние Ярославского Края - оно как бы общее.

Факт есть факт: общественности глубоко насрать и на более важные вопросы, нежели какое-то там литературное достояние, так что что уж там.

Вроде бы в конце заметки напрашиваются какие-то выводы, но делать их лично у меня желания нет, пусть каждый делает сам.

Нет описания фото.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»