Финита!

Театральный сезон в Ярославле завершается по настоящему круто! Это было достойно Года театра!

Умопомрачительная пиеса закончилась криком министра, - Чума на оба ваши дома! - Администратор уезжает из города с волчьим билетом в небытие, Художник под аккомпонимент дождя, со слезами на глазах, прощается с соратниками и благодарной публикой и идёт вперёд к новым свершениям.

Возрадовались те, кто алкал изгнания ненавистного директора, осанну поют те, кто мучался от вида голых тел на великой сцене.

Вчера я зачем-то пересмотрел вампиловские "Двадцать минут с ангелом" (в постановке великого и ужасного В. Фокина), где в главных ролях Табаков, Машков и Миронов. Чудный спектакль. А сегодня как-то само собой пришло, что история то про Ярославль и Марчелли. Нет, он конечно не блаженный агроном Хомутов, но суть произошедшего с театром и реакция на это, вот прямо вампиловская. 
Для тех кто не знает этой пьесы в двух словах перескажу. В комнате гостиницы появляется человек, который предлагает двум бухарикам 100 рублей на опохмел, о чем они сами просили, крича в окно. После этого, человека связывают и начинают выпытывать, откуда у него деньги и почему он их отдаёт, навешивая на него и воровство и чуть ли не убийство.

Марчелли явился в Ярославль вот таким нежданным гостем. И показал, что оказывается театр, даже и академический, и первый русский, может быть не с замшелыми декорациями из папье-маше, и костюмами "XIX век стайл" и соответствующей этому антуражу игрой актёров. Оказалось, что и декорации, и костюмы, и актёры могут быть современные. И оказалось, что в городе есть много людей, которым интересно на это смотреть. Да что там в городе, в стране и мире нашлось множество поклонников вот такого сценического существования. Но горожане у нас люди неугомонные и самодостаточные. Не любят в Ярославле приезжих и с большим подозрением к ним относятся. Вот ЕЖ хапнул этого полной ложкой. Про "сиськи, голые жопы, физиологию на сцене" не сказал только ленивый. Плюс вспомним историю несостоявшегося объединения. По всем этим поводам все переругались со всеми. А виной всей этой вакханалии кто? Правильно! Евгений Жозефович Марчелли! Припёрся сюда со своим "стольником", перебаламутил тут всех и всё, и свалил в столицу! Как же не стыдно! Ату его! Иш чего тут устроил! Не допустим! Не позволим! Гнать поганой метлой! И все хором запели нашу любимую, отрядную... Разве сердце отдать не вправе я, той, что с солнцем обручена? А вокруг тебя Ярославия, древнерусская сторонаааааа...

А дело то не в Марчелли. Дело в нас. То что он делал здесь было слишком. Слишком ярко, слишком ново, слишком резко, слишком неожиданно. У нас тут любят когда все степенно и посконно. Ну, погодите, ужо будет вам и дудка, будет и свисток. Скоро будет. 

Самое обидное, лично для меня, в этой истории, что Ярославль в очередной раз гордо заявил, что он провинция. Со всеми вытекающими.

Да, кстати, вампиловская пьеса так и называется "Провинциальные анекдоты". Ещё один провинциальный анекдот рассказан. Правда финал его совсем не смешной.

Андрей Климушкин
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»