Почему же с сохранением исторического наследия в нашей стране так плохо?

Одну причину я уже озвучил в предыдущих публикациях: отсутствие общественного запроса. Обществу в массе своей плевать на это самое историческое наследие, равно как и на ещё множество вещей.

Фото Яна Левина.

Но есть и вторая причина. Давайте разберёмся.

В том факте, что общество в основном волнует удовлетворение первичных потребностей, и совершенно не волнуют непонятные им вещи, нет ничего нового.

Это человеческая сущность: 90% людей аморфны, они пассивны, они хотят жить спокойно, получать от жизни изо дня в день удовольствие, и желательно, чтобы в этом жизненном укладе ничего не менялось. Они не склонны к развитию и неохотно вникают в суть вещей, ограничиваясь поверхностным взглядом.

Людей, которые не сидят на месте - меньшинство, около 10%. Они активны, они в каждом процессе достигают дна, они "копают" в любом вопросе по полной - и копают каждый в своём направлении. И именно эти люди толкают человечество вперёд, они заставляют его прогрессировать, они "тормошат" оставшиеся 90%.Так всегда было. Во все времена. Это человеческая сущность.

Такой расклад совершенно не означает, что это люди первого и второго сорта. Это совершенно нормально!

Возьмем вопрос, который мне близок - сохранение старинной архитектуры.

Большинство людей на вопрос "а зачем нужно сохранять старую архитектуру"? (см. предыдущую публикацию ) даст довольно невнятные ответы, а значительная часть так вообще скажет, что это совсем не обязательно. Новые дома лучше старых.

Действительно, вопрос довольно узкий. Дать чёткий ответ среднестатистическому человеку сложно.

Но посмотрите - то же самое большинство людей, например, жителей Ярославля, предпочтёт прогулку в историческом центре города (менее 10% общей территории), нежели в современных районах.

Многие жители России любит отдых в Европе, побродить по старинным городкам, посетить уютные монастыри, посмотреть на замки и крепости.

На вопрос "почему вам нравится в месте с исторической застройкой?", будь то центр Ярославля или та же смачно загнивающая Европа, большинство даст довольно простые ответы: "там красиво", "там спокойно", "там уютно". И будут правы.

Они наслаждаются результатом. Они не должны отвечать на вопрос КАК это работает. КАК это получилось. ЧТО для этого было сделано. Это удел оставшихся 10%.

Исторически сложилось, что в любом государстве роль этих 10%, своеобразных локомотивов, которые тянут общество к благоденствию, счастью и комфорту, выполняет национальная элита.

И от её качества зависит уровень развития и уровень жизни нации и государства в целом.

- Не вмешивайтесь в нашу работу, вы всё равно в этом ни черта не понимаете, а главное - вам это и не надо. Понимать КАК делать и делать это - наш удел и наша миссия. Получайте результат и наслаждайтесь им! - говорит 10% оставшимся 90%.

Это общественный договор, это теория элит, и так было всегда.

В России, исторической монархии, это испокон веков было особенно показательно - уровень развития общества и государства напрямую зависел от степени просвещённости монарха и его окружения.

И тут то мы и подходим к печальному.

В силу исторических причин (их можно перечислять долго), в России на данный момент очень низкое качество национальной элиты. Локомотив не то чтобы не хочет, он просто не в состоянии тянуть состав. Увы.

Всё, ларчик схлопнулся. Низы не хотят, верхи не могут.

Вопрос: "Почему с сохранением исторического наследия в нашей стране всё плохо?"

Ответ: "отсутствие общественного запроса + низкое качество национальной элиты"

Вопрос: "Почему в Ярославле на улице Маланова был уничтожен уникальный жилой дом 1920-х годов, в стиле модерн, авторства ярославского архитектора-самородка Григория Саренко?"

Ответ: тот же.

#просрёмЯрославльвместе!

Ян Левин

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»