Собор Спаса Нерукотворного Образа

Храм выстроен в традициях так называемого псевдорусского стиля
Ярославская обл., Первомайский р-н, с. Кукобой
Строительство собора началось в 1909 году на средства купца Ивана Агаповича Варонина, родом из деревни Рябинки, что в 3-х километрах от Кукобоя. На строительство храма Воронин пожертвовал 1 миллион рублей. Жил в Петербурге, был одним из руководителей крупнейшего акционерного общества по проектированию и строительству храмов.

Храм выстроен в традициях так называемого псевдорусского стиля, широко распространенного в конце XIX – начале XX веков. Поражает красотой, гармоничными пропорциями, богатым орнаментом из белого облицовочного камня. Автором проекта собора стал знаменитый петербургский архитектор В. Косяков, строитель Морского собора в Кронштадте.

Интересный факт: приехав в село, Варонин предложил односельчанам на выбор - строительство собора в Кукобое или железной дороги до Пошехонья (60 километров по непроходимым лесам и болотам). Миряне единодушно выбрали собор, хотя в селе уже была действующая церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы.

В Кукобое жили мастера своего дела: строители, каменщики, плотники, резчики. Даже инженер строительства был из местных. Специально для храма построили небольшой кирпичный завод. Только облицовочный кирпич – бежевый для стен и лазоревый для колоколен – доставляли по железной дороге из Финляндии, причем каждый кирпич был отдельно завернут в бумагу и пронумерован. Шатры собора были облицованы изразцовыми плитками. Вообще храм в небольшом селе поражает сложностью и изысканностью форм, не уступая по эстетической ценности лучшим столичным сооружениям того времени.

Собор был освящен архиепископом Тихоном, будущим Патриархом Московским и Всея Руси, впоследствии причисленным православной церковью к лику святых. В те годы Тихон возглавлял Ярославскую кафедру. Освящение собора состоялось в мае 1912 года.

Сразу после Октябрьской революции храм закрыт, а в 30-е годы кресты и колокола сорваны, роспись уничтожена, прекрасной работы резной иконостас и великолепные иконы варварски изломаны и сожжены. Помещение храма использовалось как склад, а в подвале была устроена тюрьма. Ныне храм возвращен Русской православной церкви, в нём ведутся богослужения.


На изображении может находиться: облако, небо и на улице

Неизвестная провинция
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»