То же и во вчерашнем эфире

Депутат облдумы от КПРФ Алексей Филиппов обратился в полицию с заявлением о том, что ресторатор Арсений Нестеров выставил в витрине своего заведения бюст Ленина, выкрашенный в жёлтый цвет. По словам депутата, к нему обратилась учительница истории, которой на цвет бюста пожаловались дети.

- Как же вы учите нас истории, когда мы видим вождя, окрашенного в кислотный цвет с красными глазами и губами, - пожаловались учительнице шокированные дети.
Та сходила посмотреть лично, и тоже встала в тупик.

- Как же мне дальше вести уроки истории, когда в нашем городе допускается такое окрашивание бюста вождю мирового пролетариата, - спросила она себя, и, не найдя ответа, призвала задуматься регионального законодателя.

Тот попытался решить проблему избирателей миром, но реакции от ресторатора не последовало. Тогда депутат обратился в полицию.

Арсений Нестеров после профилактической беседы Ленина перекрасил и извинился. Теперь всё в порядке. Непонятно только одно - чем регламентирован допустимый цвет изваяний Ленина, а главное - чем руководствоваться простому обывателю, чтобы впредь обойтись без столкновения с законом?

На эфире я выяснил, что анекдоты про Ленина пока мы можем рассказывать спокойно. Вождя можно красить в белый: по заверению Алексея Филиппова это вовсе не цвет мировой контрреволюции, с которой сражался и от которой получил две пули Владимир Ильич, а нейтральный цвет, в который не оскорбительно красить всё, включая стволы деревьев.

Не уточнённым остался вопрос, чем жёлтый бюст помешал учительнице рассказывать школьникам о Февральской революции, делах большевиков или событиях Гражданской войны, и как, чёрт побери, вообще связано преподавание истории с цветом изваяния в окне одного из городских кафе.

Зато интересным оказалось другое.

Алексей Филиппов сказал, что жёлтый цвет бюста вызывает у него эстетическую неприязнь и непонимание; что ему кажется, что таким образом ресторатор выказывает неуважение к исторической фигуре.
Арсений Нестеров объяснил, что взял фигуру с помойки, так что ни о каком неуважении речи не идёт. Обе стороны дискуссии относятся к личности Владимира Ильича уважительно, они лишь по-разному видят допустимый цвет его изваяния.

Но скажите, на каком этапе в эстетическом споре должна появиться фигура полицейского и административный штраф?

Вообще, позиция депутата понятна. Если существует закон, позволяющий перенести решение эстетических разногласий в прокуратуру и суд, почему бы им при случае не воспользоваться?

Проблема в том, что законодатели, прописав в законе "оскорбление чувств", дали инструмент подавления менее ограниченной части общества в руки более ограниченной части общества. Чем образованнее и культурнее человек, чем шире его кругозор - тем шире и его взгляды на границу допустимого. И если раньше с большей широтой взглядов, чем у тебя, за нехваткой доводов и неумением спорить приходилось мириться, то теперь можно просто пожаловаться, что неправильный цвет статуэтки в чужом окне не даёт тебе вести уроки, и вместо вопроса к твоему профессионализму владельцу окна пропишут штраф.

Следя за доводами, которыми оперирует депутат облдумы, пытаясь защитить своё право на узость взгляда, я жалею, что так и не обернулся на женщин в зале Волковского театра. Возглас "не смешно", раздающийся среди всеобщего смеха, больше не является признанием отсутствия чувства юмора. Теперь это основание для обращения в полицию: глядите, в зале смеются, когда мне это не смешно, это оскорбляет мои чувства, пусть они что-то перекрасят, чтобы я тоже могла понимать происходящее!

Город - большой зрительный зал, во тьму которого мы смотрим со сцены, пытаясь понять - на каком месте кому-то из зрителей станет обидно, точнее - просто непонятно, и его рука потянется к программке, чтобы обвести наши фамилии.

Впрочем, что бы я мог там увидеть?

Обычное женское лицо. Обычный бюст Ленина. Обычный учитель истории. Обычный депутат. Обычный закон.

Но всё же смотреть - интересно.

На фото - Человек из Подольска (https://www.facebook.com/mark.nuzhdin/posts/2235401176580914)


Марк Нуждин

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»