«Лунная ночь на Днепре» Архипа Куинджи прибыла в Ярославль

31 августа в Ярославском художественном музее открылась выставка "Архип Куинджи" из собрания Русского музея (Петербург).
На выставке ярославцы увидят 41 картину одного из самых известных русских живописцев.
 Главное место на выставке определено картине "Лунная ночь на Днепре" Это первый вариант знаменитого полотна, созданного Куинджи в 1880 году. Именно он на персональной выставке художника в Петербурге вызвал необычайный ажиотаж среди зрителей. Посмотреть картину Куинджи хотело так много народу, что очередь на улице контролировалась нарядами полицейских. Впоследствии Куинджи неоднократно повторял эту работу.  Одно из авторских повторений  находится в знаменитой Третьяковке и, было выставлено, на недавно прошедшей выставке Архипа Куинджи в Москве.

лунная ночь 2.JPG


Гостям города будет интересна, хорошо знакомая ярославцам, картина Куинджи «Степь.Нива.», находящаяся в постоянной экспозиции Ярославского художественного музея (к сожалению, и единственная в нём). Она не была представлена на выставке Куинджи в Третьяковской галерее, так же, как и картина "Парусник" из Русского музея, привезённая на выставку  в Ярославль. Тем интереснее и ярославцам, и гостям города, возможно, побывавшим на выставке художника в столице увидеть эти произведения.

Степь. Нива. 2.JPG



Привлечёт внимание посетителей ярославской выставки и первая работа молодого Куинджи "Осенняя распутица", где уже ярко проявилось дарование художника в создании поэтических образов природы.

распутица 2.JPG


 Лучшая работа художника в серии произведений, посвящённых величественной и суровой природе Валаама - "Ладожское озеро".

ладожское озеро 2.JPG

 Два больших полотна художника: «Крым» и "Облако" (последнее в жизни художника) оставляют сильное впечатление, несмотря на незавершённость. То, изображение облака, которое зритель видит на полотне «Облако», можно найти на некоторых других, более ранних картинах художника.

облако 2.JPG

Полотно "Крым"  декоративностью напоминает знаменитую «Берёзовую рощу», эскиз-вариант который можно будет увидеть на выставке.

крым 2.JPGберёзовая роща 2.JPG


Четыре картины заката оставят яркое впечатление у посетителей.

закат 2.JPG


 Крымская  и кавказская серии великолепны. Сияющие белым снегом вершины гор, нежная голубизна моря очаровывают.

горные 2.JPG
горы 3.JPG
крым 3.JPG

 Обо всех картинах не расскажешь в небольшом обзоре. Пожалуй, ярославцам стоит поступить по русской пословице: "Лучше один раз увидеть..."  
Выставка ждёт вас до 15 декабря. Приятных впечатлений!

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»