Фарфор, достойный императоров и президентов

В эти июньские дни исполняется ровно год, как в Ярославле, в историческом центре города, близ площади Богоявления, открылся магазин «Императорский фарфор». Казалось бы – велико ли событие для такого пресыщенного самыми разнообразными торговыми центрами, бутиками и гипермаркетами города, как Ярославль? Однако за этот год магазин «Императорский фарфор» поистине с императорским достоинством заявил о себе не только как об очередной «торговой точке», но и как о новом выставочном пространстве, где регулярно проходят лаконичные по форме, но насыщенные по содержанию выставки известных ярославских художников. Этим и интересен в первую очередь для нас, ярославцев, магазин «Императорский фарфор» - расширением культурного пространства. Не раз приходилось слышать, как завсегдатаи выставок и театральных премьер сетуют, узнав об открытии очередного торгово-развлекательного центра – дескать, этого-то добра у нас хватает, нет чтобы новый выставочный зал открыть, любителей прекрасного порадовать… Пожалуйста, такая площадка появилась в Ярославле.

Хотя, конечно, завораживает здесь не только картины и авторские эмали (к слову, сейчас в магазине проходит выставка произведений известной ярославской художницы Ольги Александровой), но и полновластный хозяин здешних витрин – Его Величество Императорский фарфор.  Чего здесь только нет – чайные и кофейные пары, декоративные тарелки, чайные сервизы, миниатюрные фарфоровые анималистические фигурки  - предмет коллекционных страстей…  Глаза разбегаются!  
И детей, и взрослых порадует коллекционная серия изящных фарфоровых изделий «Ёжик в тумане».  Она создавалась в течение двух лет в тесном сотрудничестве между Императорским фарфоровым заводом и известными авторами мультфильма «Ёжик в тумане» народным артистом России, режиссером-аниматором Юрием Норштейном и его женой Франческой Ярбусовой, художником-мультипликатором.  Герои этого потрясающего – на все времена! - мультика, философского и метафоричного, полного иронии и грусти, любимого не одним поколением взрослых и детей – Ежик,  Лошадь,  Сова «поселились» отныне на чайных и кофейных парах, декоративных тарелках. Авторы коллекционной серии (а трудились над этой коллекцией почти 50 человек!)  не забыли  даже такую памятную и трогательную деталь, как узелок с малиновым вареньем.  Юрий Норштейн признался, что ему было очень интересно работать над этой коллекцией, тем более, что она сам любит устраивать чайные посиделки, и даже  считает себя «чайным алкоголиком».  К чему я вам все это рассказываю? А к тому, что коллекция посуды «Ёжик в тумане»  есть в ассортименте ярославского магазина  «Императорский фарфор», и, если уж не приобрести, то полюбоваться на неё уж точно стоит.  Да, и поспешите. А то я тоже была уверена, что чайный сервиз с оригинальными рисунками Андрея Макаревича «Файв о’ кот» навечно прописался на витринах магазина, и можно забежать к нему «на свидание» в любую удобную для тебя минутку – ан нет: пришла как-то, а сервиза-то и нет.  Теперь кто-то другой из чашки с ироничными котами Макаревича чаи гоняет.   
Сотрудничество с известными современными художниками – это фирменный знак Императорского фарфорового завода, его изюминка, его чутье, помогающее оставаться на острие интереса аудитории к его продукции.   На протяжении нескольких лет завод сотрудничал с такими художниками, как Михаил Шемякин, Александр Флоренский, Татьяна Парфенова… 
Нельзя не упомянуть об эксклюзивных предложениях ярославского магазина «Императорский фарфор» - речь идет о декоративных тарелках заслуженного художника России Галины Шуляк. На них изображены виды нашего города – визитная карточка Ярославля беседка на Волжской набережной, знаменитый Волковский театр, храм Ильи Пророка.  Эти предметы выпущены очень ограниченным тиражом, и станут достойным подарком, памятным сувениром и находкой для коллекционеров. 
Галина Шуляк – один из немногих художников, кто в своем творчестве умеет находить  «золотую середину»: она создает вещи, которые занимают достойное место в музейных коллекциях, и, в то же время, вещи, созданные её энергией и вдохновением, тиражируются на производстве, даря частичку души художника широким слоям покупателей.  К слову, именно из её сервиза «Классика Петербурга» пили чай в петергофском дворце Монплезир гости Президента России на трехсотлетнем юбилее Санкт-Петербурга. Согласитесь, это говорит о многом.  Работы художницы Галины Шуляк есть в музейных коллекциях Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Государственном историческом музее, многих частных коллекциях. 
Очень плодотворным стало для ярославского магазина «Императорский фарфор» с  арт-галереей «Кобальт». Ольга Орлова, директор магазина «Императорский фарфор» и галерист Ирина Мотлохова, что называется, нашли друг друга в своем стремлении рассказать как можно большему  числу людей обо всем прекрасном, что есть в нашем городе.  Этим прекрасным стали выставки, которые с завидной регулярностью проходят в салоне магазина, сменяя друг друга. И уже ярославцы, завсегдатаи магазина, стали заглядывать с вопросом «что новенького, кого из художников на сей раз представляете?».   Здесь, действительно, сложилась очень доброжелательная, предупредительно вежливая, радушная обстановка: хозяева магазина готовы рассказать о каждом предмете, выставленном на витрине, предложить растерявшемуся от изобилия посетителю что-то оригинальное, дать деликатный совет. 
В честь своего дня рождения, 13 и 14 июня, магазин «Императорский фарфор» дарит своим постоянным клиентам и тем, кто еще не успел побывать в этом царстве эксклюзивного фарфора щедрые скидки – 25 процентов в пятницу, 13-го (чтобы «подсластить» мистически- недобрую славу этого дня!), и 10 процентов в субботу.  

 
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»