Народному артисту России Виталию Стужеву – 85

В день рождения актера Ярославский ТЮЗ представит знаменитую комедию «Горе от ума», в которой Виталий Стужев играет роль Фамусова.
1.JPG

Виталий Львович Стужев – явление для отечественной театральной сцены поистине штучное и уникальное: народный артист России, в недавнем прошлом доцент кафедры актерского мастерства Ярославского театрального института, лауреат национальной премии «Золотая маска», областной премии имени Ф.Г. Волкова, лауреат фестивалей «Люди», «Голоса истории», «Ламбушка», «В начале было Слово», фестивалей Горьковской и турецкой драматургии и прочая, прочая, прочая.

Географию страны артист изучал не по винным этикеткам, а изящно совершая магические перемещения во времени и пространстве: он служил в театрах Рыбинска, Лысьвы, Брянска, Вологды, Липецка, Барнаула, Красноярска, Грозного, Москвы. В 1960-е работал в театре Северного флота, в 1980-е – в Ярославском театре драмы имени Федора Волкова. В течение пяти лет на рубеже 1980-х и 1990-х трудился в Тольятти в первом в стране контрактном театре «Колесо», созданном им же вместе с главным режиссером Глебом Дроздовым. В 1999 году влился в труппу Ярославского театра юного зрителя.

2.1.jpg «Каменный властелин». Дон Жуан – В. Стужев, Донна Анна – Л. Брыткова


2.2.jpg «Утиная охота». Зилов – В. Стужев

За свою почти 70-летнюю карьеру сыграл свыше 250 ролей, из них около шестидесяти центральных ролей мирового классического репертуара (в том числе, семь шекспировских героев). Регулярно снимается в кино, награжден Особым призом оргкомитета и зрительских симпатий за исполнение главной роли в фильме Владимира Вобликова «Старики» на кинофестивале «Святой Владимир».

Но не эти впечатляющие регалии, непредсказуемые повороты творческой биографии и внушительный послужной список делают его настоящим любимцем театральных подмостков. Виталий Львович обладает мощнейшим темпераментом, нервом, яркостью и глубиной постижения образа, филигранной сценической речью, удивительным характерным диапазоном, а главное – умением остро мыслить и точно действовать в любых заданных ситуациях, что делает его одним из самых заметных актеров России. Его вклад в развитие театрального искусства непостижим – своим невероятным трудом ему удалось вписать ярчайшую страницу в мировую историю театра. Его колоссальный опыт, поразительный талант и невероятное мастерство в полной мере оказались востребованы в деле всей его жизни.

3.1.jpg «Нахлебник». В центре: Кузовкин – В. Стужев, Карпачев – И. Богатырёв


3.2.jpg«Преступление и наказание». Свидригайлов – В. Стужев


21 января 2024 года Виталию Стужеву исполняется 85 лет.
С юбилеем, дорогой наш Виталий Львович!
Монолитного здоровья, вселенской гармонии, долгих и счастливых творческих лет, осуществления всех, даже самых смелых желаний, задумок и устремлений. Пусть волшебная сила искусства всегда будет наполнять каждую клеточку души, озаряя жизненный путь яркими, искрометными красками радости! Пускай каждый новый день дарит вдохновение и гармонию! Пусть с каждым мгновением мир становится ярче, прекрасней и удивительнее!

Маска.jpg



Спектакль «Горе от ума» (12+), в котором Виталий Стужев играет роль Фамусова, пройдет на сцене КСК «Вознесенский (ул. Свободы, 46)
21 января 2024 г.
Начало в 17:00.



Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»