Константин Кравцов / Приют оглашенных

Родился 5 декабря 1963 года. Учился в художественном училище в г. Нижнем Тагиле, работал художником-оформителем, журналистом, сторожем, разнорабочим на стройке, дворником. Окончил Литературный институт им. Горького. В 1999 принял священный сан (РПЦ). Автор нескольких книг стихов. Публиковался в журналах «Знамя», «Октябрь», «Интерпооэзия», «Воздух» и др., антологиях «Salt Crystals on an Axe», «Русская поэзия. ХХ век» «Нестоличная литература», «Современная литература народов России» и др. Лауреат Филаретовского конкурса христианской поэзии в Интернете (2003 г.). Лауреат премии "Антология" журнала "Новый мир" и Волошинского конкурса за книгу "На север от скифов".. Живет в Подмосковье.


Поэт-священник

О. Сергию Круглову

Узкий путь и другой путь, 
тоже узкий, 
и один входит в другой, 
как меч в ножны — 
путь священника в путь поэта 
или путь поэта в путь священника — 
не суть важно: путь один, 
одно служение, один Господин — 
поэт и Иерей вовек 
по чину Мельхиседекову


Поэт Анатолий Найман: «Один голос - без восторга, без отчаянья, без надрыва. Кого-то, кто боль не пережил, а продолжает переживать и знает, что будет переживать до самой смерти, и потому не вскрикивает, но, привыкший к ней, звучит спокойно, лишь иногда, по-видимому, в минуту особого ее преодоления, напрягаясь. То есть так, как испокон веку звучала и звучит русская речь: людей, раз и навсегда узнавших, что в России жить - трудно, что жить - вообще трудно, что жизнь - неизбежная трудность».

Последние записи в блоге

Заостриться острей смерти. Часть VII
Заметки о Денисе Новикове

ПОЭЗИЯ-КАК-СПАСЕНИЕ
 
Еще из неоднократно процитированного выше интервью. В конце разговора девушка замечает:
Уроки Игоря Меламеда
Сегодня год, как ушел Игорь Меламед. Собираемся в Переделкино, в доме Пастернака. Кто будет, пока не знаю...
Заостриться острей смерти. Часть VI
Заметки о Денисе Новикове

МУ́ЗЫКА И МУЗЫ́КА

Стихотворение, к которому мы переходим, озаглавлено «Музыка». И здесь уже предвосхищается тема «Самопала» как самосожжения, хотя «Самопал» – не только оно, что я и покажу в дальнейшем. Вспомним уже цитировавшиеся стихи о белом журавле и «Беломоре», где ставится вопрос о несовместимости творчества с «жизнью» и выбор делается в пользу первого: «Ладно. Не жить. Выживать. Из ума». С продолжения этой темы и начинается «Музыка»:
Заостриться острей смерти. Часть V
Заметки о Денисе Новикове

МЕЖДУ «ПРОСТИ МЕНЯ» И «НАКАЖИ»

Перейдем от рябиновой ветки к упомянутой выше вербной из чуть более позднего стихотворения, тоже связанного с армией:
Заостриться острей смерти. Часть IV
Заметки о Денисе Новикове

УРОКИ ВОЗДУХОПЛАВАНЬЯ

В первой книге Дениса «Условные знаки» есть несколько стихотворений, связанных с нависшей над ним угрозой возвращения «священного долга гражданина СССР» – долга «защиты социалистического отечества».
Заостриться острей смерти. Часть III
Заметки о Денисе Новикове

ДВОЕ В БЕЛОМ

Вернемся к началу – к признанию из интервью корреспондентке «Harper's Bazaar», к «истории о смирении».
Смирение (а оно и есть спасение) – категория не только аскетики, но и эстетики. Точнее, смирение – категория универсальная как условие качества, будь то аскетическая, будь то художественная практика, будь то жизнь, как таковая – путь к полной самореализации (спасение) или экзистенциальному краху (погибель).
Заостриться острей смерти. Часть II
Он никогда не был политкорректным: гений и политкорректность – вещи несовместные. И на фальшь реагировал сразу, не заботясь о политесе.
Заостриться острей смерти. Часть I
Но сумасшествие это – сумасшествие лишь с точки зрения условной нормы, разрушаемой поэзией – особого рода памятью, прозревающей, говоря словами Дениса, слово, которого нет на земле, и которое нас оправдает.
«Меня спасла любовь и искренность»
Тонкие черты располагающего к себе лица и абсолютно седые волосы по плечи (в 32 года!) – таким я увидел Юрия Юрченко в Литинституте осенью ­87-го. Через два года – «не по политическим мотивам, а по любопытству» – он выехал за границу, там и остался: Мюнхен и Швейцария, затем – Париж, где и живет с 1992 года, женившись на французской актрисе Дани Когáн.
Лестница Иакова
Дмитрий Канторов – художник, скульптор и архитектор – позиционирует себя как «визуальный философ». Это именно позиция. Он считает, что искусство – это область визуальной философии, каковой была иконопись, что его задача – поднимать значимые для общества актуальные темы и что оно, искусство, должно сказываться на людях, отвечая на своем языке на самые острые вопросы, поставленные сегодняшним днем.
1 ... 2 3 4 5 6 ... 13

Популярное в разделе «Авторские колонки»